Ламинирование

Ламинация – процесс облагораживания листовой печатной продукции (бумаги, картона) путем припрессовки специальной пленки. Ламинация позволяет надолго сохранить привлекательный внешний вид полиграфической продукции и надежно защищает ее от загрязнения и механических повреждений.

Матовая ламинация с использованием матовых пленок придает такую глубину и бархатистость рисунку, которая почти недостижима при использовании других видов матовых покрытий, например матовых лаков. Матовая пленка для ламинирования необходима для исключения бликов. Покрытие матовой пленкой выглядит более респектабельно и, как правило, требуется для ламинации дорогой рекламной продукции. На матовую ламинацию можно наносить выборочный глянцевый УФ-лак.

Глянцевая ламинация с использованием глянцевых пленок по внешнему виду очень трудно отличить от глянцевого УФ-лака. Но по сравнению с ним ламинация более устойчива к внешним механическим воздействиям, особенно на местах реза и биговки. Другое ценное свойство ламинации: она может значительно улучшить качество изображения. При использовании глянцевых пленок изображение «проявляется», краски становятся более контрастными и сочными. Благодаря эффекту проявления недорогая бумага с покрытием приобретает вид роскошной фотобумаги. Одним из видов ламинации является металлизация. При металлизации используются пленки под серебро или золото с матовым или глянцевым оттенком, а также с голографическим эффектом.